咨询热线:010-56133570
    纳税人领取的增值税发票能否带异地开具
    作者:      发布时间:2016-06-23      浏览次数:1422次

    我们公司在广州新注册了一家公司,是独立的法人主体,公司的总部在天津,我们能否从广州买来发票后在天津开具?

      答:《增值税暂行条例》第二十二条第(一)项规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

      第(二)项规定,固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。

      《发票管理办法》第十五条规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。

      第十七条规定,临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票。

      第二十五条规定,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。

      第三十六条规定,跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

      根据上述规定,贵公司总部和广州新公司属于两家独立的法人主体,向主管税务机关领取发票只能用于自己本身发生的经营业务,不能跨机构使用。如果广州新公司在天津开展业务,应向销售地或者劳务发生地的主管税务机关领购使用发票、申报纳税,不可以从广州买来发票后在天津跨省开具发票。

    地址:北京市石景山区八大处高科技园区创新园       QQ:1369389298      邮箱:1369389298@qq
    电话:010-56133570    北京沧龙实践教育科技研究院      版权所有 京ICP备16022785号-1

    网站制作:兄弟网络